Спасибо, глянул букварь - действительно есть!
Из того, что я понял: часть масла на этапе накачивания из поддона помимо основного контура отправляется в радиатор для охлаждения, после чего охлаждённым опять сливается в поддон. Выходит, что из-за заблокированной трубки давление масла возрастает даже на малых оборотах, и оно через редукционный клапан частично возвращается в поддон неохлаждённым.
Вывод номер 1 - обороты наверно лучше большие вообще не давать.
Далее, из-за заблокированного контура радиатора масло, циркулирующее в двигателе, не охлаждается должным образом, так что выходит, что постоянно растёт его нагрев, что не есть хорошо.
Вывод номер 2 - долго лучше не ездить.
Мне бы самое главное до ямы доехать...
По первому вопросу догадываюсь только, что, если дождаться на заглушенном движке, пока всё масло стечёт в поддон, то при откручивании трубки должно вытечь не так уж и много.
По второму пришёл к выводу, что схема в japancats и одна из двух в букваре, которая повторяет japancats - ошибочны в плане направления трубок. Проверял сегодня сам - из-под фильтра уходит магистраль, которая приходит в верхнюю часть радиатора, а из нижней части радиатора трубка уходит в поддон. Вторая схема в букваре это подтверждает. А в japancats всё наоборот, магистрали местами поменяны. Чему верить?
И ещё вопрос - перегрев масла в двигателе может стать причиной перегрева ОЖ? А то
обнаружил у себя лужу зелёного цвета после этой возни с магистралью.